Brasil deve levar delegação de 258 atletas para Londres





Neste fim de semana, o Troféu Brasil de Atletismo, disputado em São Paulo, proporcionou a oportunidade derradeira do Brasil 'engordar' a delegação que representará o país nos Jogos Olímpicos de Londres. Ao término do torneio, mais três atletas obtiveram índices em provas individuais. Somando àqueles que disputarão apenas os revezamentos no atletismo, a delegação brasileira deverá contar com 258 atletas no evento que começa dia 27 de julho.


São 19 atletas a menos do que em Pequim, quando 277 competidores representaram o Brasil. Mesmo assim, é a segunda maior delegação da história da nação em Jogos Olímpicos. Mesmo com o número menor de atletas, a meta de medalhas, segundo o Comitê Olímpico Brasileiro (COB), é mesma do evento chinês: 15, sem discriminar quantas de ouro, prata e bronze.

No Troféu Brasil, Caio Bomfim, na marcha atlética, Jailma de Sales Lima, nos 400m com barreiras, e Luis Alberto Cardoso, no decatlo, foram os responsáveis pelas últimas vagas nas competições individuais ­ o último obteve o índice quebrando o recorde sul-americano, ao totalizar 8.163 pontos na modalidade. Divulgação

Nomes mais conhecidos do atletismo nacional ficaram de fora do evento londrino ­ casos de Lucimara Silvestre, no heptatlo, e do triplista Jadel Gregório, que competiu na Olimpíada de Atenas, em 2004, e nos Jogos de Pequim, em 2008.

Na competição, os integrantes dos revezamentos também foram conhecidos. Pelas marcas conquistadas, o 4x100m masculino deve ser composto por Bruno Lins, Aldemir Gomes, Sandro Viana, Diego Cavalcanti, Carlos Roberto de Moraes e André Nilson; o 4x100m feminino deve ter Rosângela Santos, Ana Cláudia Lemos, Evelyn dos Santos, Franciela Krazucki e Tamiris de Liz; e por fim, o 4x400 deve ser formado por Geisa Coutinho, Joelma das Neves, Jailma Sales, Lucimar Teodoro e Aline Leone.

A lista oficial deve ser anunciada nos próximos dias pelo COB ­ a inscrição dos atletas no evento será feita apenas no dia 11. A única chance do número final de brasileiros classificados ser alterada é se Márcio Wenceslau, do taekwondo, conseguir vencer a luta por sua inclusão nos Jogos ­ ele pede revisão do resultado da final do Pré-Olímpico da modalidade, disputado no final de 2011.

Entre as listas dos esportes coletivos, o futebol feminino e o handebol feminino já anunciaram as respectivas convocações. Ainda faltam serem conhecidos os nomes no futebol masculino e os homens e mulheres que representarão o Brasil no basquete.

Veja abaixo a lista com os atletas brasileiros já garantidos em Londres:

ATLETISMO (35 atletas)4x100m - Bruno Lins, Aldemir Gomes, Sandro Viana, Diego Cavalcanti, Carlos Roberto de Moraes e André Nilson

200m - Bruno Lins, Aldemir Gomes e Diego Cavalcanti

800m - Fabiano Peçanha e Kleberson DavideDecatlo - Luis Alberto Cardoso

Lançamento do disco - Ronald Julião

Maratona - Marilson dos Santos, Paulo Roberto de Almeida Paula e Franck CaldeiraMarcha (20km) - Caio Bomfim

Salto com vara - Fábio Gomes da Silva

Salto em altura - Guilherme Cobbo

Salto em distância - Mauro Vinícius da Silva

Salto triplo - Jonathan Henrique Silva

100m - Rosângela Santos

200m - Ana Cláudia Lemos400m com barreiras - Jailma Lima4x100m - Rosângela Santos, Ana Cláudia Lemos, Evelyn dos Santos, Franciela Krazucki e Tamiris de Liz4x400m - Geisa Coutinho, Joelma das Neves, Jailma Sales, Lucimar Teodoro e Aline Leone

Arremesso de peso - Geisa Arcanjo

*Lançamento do dardo - Laila Ferrer (índice B)

Lançamento do disco - Andressa Oliveira de Morais

Maratona - Adriana Aparecida da Silva

Salto com vara - Fabiana Murer

Salto em distância - Maurren Maggi

Salto triplo - Keila Costa

BASQUETE (24 atletas)

Feminino e Masculino - 12 atletas cada um

BOXE (10 atletas)

Adriana Araújo (-60kg)

Érica Matos (-51kg)

Roseli Feitosa (-75kg)

Everton Lopes (-64kg)

Esquiva Falcão (-75kg)

Julião Neto (-52kg)

Myke Carvalho (-69kg)

Robenílson Jesus (-56kg)

Róbson Conceição (-60kg)

Yamaguchi Falcão (-81kg)

CANOAGEM SLALOM (1 atleta)

K1 1000m feminino - Ana Sátila

CANOAGEM VELOCIDADE (2 atletas)

C2 1000m masculino - Erlon Silva e Ronílson Oliveira

CICLISMO BMX (2 atletas)

Renato Rezende

Squel Stein

CICLISMO ESTRADA (6 atletas)

Gregorly Panizo

Magno Prado Nazaret

Murilo Fisher

Clemilda Fernandes

Fernanda da Silva Souza

Janildes Fernandes

CICLISMO MOUNTAIN BIKE (1 atleta)

Rubens Donizete Valeriano

ESGRIMA (3 atletas)

Renzo Agresta (sabre)

Athos Schwantes (espada)

Guilherme Toldo (florete)

FUTEBOL (36 atletas)

FemininoGoleiras:

Andreia Suntaque - Juventus/SP

Barbara Micheline - Foz Cataratas/PR

Zagueiras:

Daiane (Bagé) - São José/SP

Bruna - Foz Cataratas/PR

Erika - Centro Olímpico/SP

Aline Pellegrino - Football Club Roosiyanca/Rússia

Laterais:

Fabi - Football Club Roosiyanca/Rússia

Maurine - Centro Olímpico/SP

Rosana - Olympique Lyonnais/França

Meio-campistas:

Ester - Football Club Roosiyanca/Rússia

Francielle - São José/SP

Elaine - Tyresö/Suécia

Renata Costa - Foz Cataratas/PR

Formiga - São José/SP

Atacantes:

Cristiane - Football Club Roosiyanca/Rússia

Grazielle (Grazi) - América/SP

Marta - Tyresö/Suécia

Thaisinha - Vitória/PE

Masculino (18 atletas)

GINÁSTICA ARTÍSTICA (8 atletas)

Feminino - cinco ginastas

Arthur Zanetti (argola)

Diego Hypolito (solo)

1 atleta masculino (nome a ser definido)

HANDEBOL (14 atletas)

Feminino

Goleiras:Chana MassonMayssa Pessoa

ArmadorasDeonise CavaleiroFrancine de MoraesSilvia PinheiroEduarda Amorim (Duda)Ana Paula RodriguesMayara de Moura

PontasAlexandra Nascimento (Alê)Jéssica Quintino Fernanda da SilvaFernanda da Silva (Fê)Samira Rocha

PivôsDaniela Piedade (Dani Piedade)Fabiana Diniz (Dara)

HIPISMO ADESTRAMENTO (1 atleta)

Luiza Almeida

HIPISMO CCE (5 atletas)

Marcelo Tosi

Marcio Jorge

Renan Guerreiro

Ruy Fonseca

Serguei Fofanoff

HIPISMO SALTOS (4 atletas)

Nomes ainda a serem definidos

JUDÔ (14 atletas)

Ligeiro (48kg) - Sarah Menezes

Meio-leve (52kg) - Erika Miranda

Leve (57kg) - Rafaela Silva

Meio-médio (63kg) - Mariana Silva

Médio (70kg) - Maria Portela

Meio-pesado (78kg) - Mayra Aguiar

Pesado (+78kg) - Maria Suelen Altheman

Ligeiro (60kg) - Felipe Kitadai

Meio-leve (66kg) - Leandro Cunha

Leve (73kg) - Bruno Mendonça

Meio-médio (81kg) - Leandro Guilheiro

Médio (90kg) - Tiago Camilo

Meio-pesado (100kg) - Luciano Correa

Pesado (+100kg) - Rafael Silva

LEVANTAMENTO DE PESO (2 atletas)

Jaqueline Ferreira

Fernando Saraiva

LUTA OLÍMPICA (1 atleta)

Luta livre - Joice Silva (55kg)

NADO SINCRONIZADO (2 atletas)

Dueto - Lara Teixeira e Nayara Figueira

NATAÇÃO (20 atletas)

Bruno Fratus - 50m livre / 4x100m livre

Cesar Cielo - 50m livre / 100m livre / 4x100m livre

Daniel Orzechowski - 100m costas

Felipe França Silva - 100m peito

Felipe Lima - 100m peito

Henrique Barbosa - 200m peito

Henrique Rodrigues - 200m medley

João de Lucca - 4x100m

Kaio Márcio - 100m borboleta / 200m borboleta

Leonardo de Deus - 200m borboleta / 200m costas

Marcelo Chierighini - 4x100m livre

Nicolas Oliveira - 100m livre / 4x100m livre

Nicholas Santos - 4x100m

Tales Cerdeira - 200m peito

Thiago Pereira - 200m medley / 400m medley

Daynara de Paula - 100m borboleta

Fabíola Molina - 100m costas

Gracielle Herrmann - 50m livre

Joanna Maranhão - 400m medley

Poliana Okimoto - maratona aquática 10km

PENTATLO MODERNO (1 atleta)

Yane Marques

REMO (4 atletas)

Skiff - Kissya Cataldo

Double skiff - Fabiana Beltrame e Luana Bartholo

Skiff - Anderson Nocetti

SALTOS ORNAMENTAIS (3 atletas)

Cesar Castro (trampolim 3 metros)

Hugo Parisi (plataforma)

Juliana Veloso (trampolim de 3 metros)

TAEKWONDO (2 atletas)

Diogo Silva (-68kg)

Natália Falavigna (+67kg)

TÊNIS (4 atletas)Thomaz Bellucci (simples e duplas)André Sá (duplas)Bruno Soares (duplas)Marcelo Melo (duplas)

TÊNIS DE MESA (6 atletas)

Lígia Silva

Caroline Kumahara

Gui Lin

Gustavo Tsuboi

Hugo Hoyama

Thiago Monteiro

TIRO COM ARCO (1 atleta)

Masculino - 1 atleta (nome a ser definido)

TIRO ESPORTIVO (2 atletas)

Ana Luiza Ferrão Mello (Pistola 25m)

Felipe Fuzaro (fossa olímpica Double)

TRIATLO (3 atletas)

Reinaldo Colucci

Diogo Sclebin

Pâmella Oliveira

VELA (9 atletas)

Classe Star masculino (2 atletas) - Bruno Prada e Robert Scheidt

Classe 470 feminino (2 atletas) - Ana Barbachan e Fernanda Oliveira

Classe RS:X masculino (1 atleta) - Ricardo Winicki

Classe RS:X feminino (1 atleta) - Patrícia Freitas

Classe Laser Standard masculino (1 atleta) - Bruno Fontes

Classe Laser Radial feminino (1 atleta) - Adriana Kostiw

Classe Finn masculina (1 atleta) - Jorge Zarif

VÔLEI (24 ATLETAS)

Feminino e masculino - 12 atletas cada um

VÔLEI DE PRAIA (8 atletas)

Feminino - Talita/Maria Elisa e Juliana/Larissa

Masculino - Alisson/Emanuel e Ricardo/Pedro Cunha



Comente: